Auction 829, Lot # 133
RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Torso en rosa, 1980 Firmada Aguafuerte HC 6 / 15 Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 218, catalogada 269. De la serie "Rufino Tamayo 15 aguafuertes 1980". Editada e impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Consta de bon à tirer, 99 ejemplares 1/99 a 99/99, 15 P de A I/X a XV/XV, 15 HC 1/15 a 15/15 y cinco sin numerar. 75 x 55.5 cm Estimado $ 50,000-70,000